• КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • +7 (347) 272-71-42 Дежурный прокурор
    • +7 (347) 272-71-42Дежурный прокурор
    • +7 (347) 276-35-78Пресс-служба
    • +7 (347) 273-62-21Канцелярия

Поступившие в прокуратуру республики вопросы, касающиеся прав субъектов предпринимательской деятельности

     Вопрос: Ко мне в магазин приходили работники Роспотребнадзора и проверяли продаваемую рыбу. Сказали, что это поручение Правительства России и согласия прокурора на проверку не нужно. Как можно узнать есть ли такое поручение?

     Ответ: Действительно, в настоящее время по поручению первого заместителя председателя Правительства РФ Зубкова В.А. органы Роспотребнадзора осуществляют проверки мест хранения, производства и  реализации рыбы и рыбных продуктов.  В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее Федеральный закон № 294-ФЗ) проверки, проводимые по поручению Президента РФ или Правительства РФ, согласованию с органами прокуратуры не подлежат.

     Вопрос: Что такое уведомительный порядок начала бизнеса и кто может им воспользоваться?

     Ответ: В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 294-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица, планирующие начать деятельность, к примеру, в области оптовой и розничной торговли, автоперевозок, общественного питания не должны получать каких-либо разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти и органами местного самоуправления. Достаточно направить в уполномоченный орган уведомление, в котором указать, что эта деятельность будет полностью соответствовать законодательству. Уполномоченными органами являются Роспотребнадзор, территориальные органы медико-биологического агентства и Госавтодорнадзор. В течении 3 лет со дня подачи уведомления эта деятельность проверкам контролирующими органами в плановом порядке не подлежит. 

     Вопрос: Слышала, что прокуроры опять проверяют ночные клубы. С чем это связано и насколько законны эти проверки?

     Ответ: Проверка проводилась в связи с предстоящими новогодними праздниками по поручению прокурора республики и в настоящее время уже завершена. Надзорные мероприятия показали, что из 174 объектов развлекательного характера с массовым пребыванием людей, вошедших в составленный реестр ночных клубов, крупных ресторанов и кафе 72 (или 41% от общего числа) в настоящее время не отвечают в полном объеме требованиям пожарной безопасности. По всем нарушениям в адрес руководителей развлекательных заведений прокурорами внесено 27 представлений, возбуждено 57 дел об административных правонарушениях, из которых 10 направлены в суд для рассмотрения вопроса об административном приостановлении деятельности объектов, где наиболее грубо нарушены нормы пожарной безопасности. Что  касается законности этих проверок, то согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе инициировать любые проверки, если имеются данные об имеющихся нарушениях. Ранее проведенные нами проверки показали, что ситуация с пожарной безопасностью в развлекательных заведениях является неблагополучной. Одновременно мы оценивали и работу в этом направлении сотрудников государственного пожарного надзора. К примеру, по внесенному в декабре прошлого года в адрес руководителя ГУ МЧС РФ по РБ представлению к дисциплинарной ответственности было привлечено 14 руководителей территориальных инспекций государственного пожарного надзора. Сейчас прокурорам вновь дано поручение проанализировать, как работали с заведениями данной категории инспектора пожарного надзора. Цель этих проверок очевидна – чтобы места отдыха жителей нашей республики были максимально безопасны.  

      Вопрос: Сотрудники милиции могут изымать лицензию, по которой работает фирма?

      Ответ: В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» милиция, как орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, имеет право при проведении оперативно-розыскных мероприятий производить изъятие документов, предметов, материалов и сообщений. При этом, с изъятых документов изготавливаются копии, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, и передаются лицу, у которого изымаются документы. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием документов, указанное должностное лицо передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты документы, к течении пяти дней после изъятия.

      Вопрос: Какой документ остается после проверяющих?

      Ответ: По итогам проверки сотрудники контролирующего органа составляют акт проверки в двух экземплярах. Один из экземпляров проверяющий оставляет проверяемому под роспись.

      Вопрос: А будут ли на вашем сайте размещаться планы проверок контролирующих органов на 2011 год? Если да, то когда именно?

      Ответ: Да, будут. Эта обязанность закреплена за нами законом. До 31 декабря мы разместим сводный план проверок на нашем сайте. Также с планируемыми проверками можно будет ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

      Вопрос: Почему на вашем сайте не публикуется план проверок самой прокуратуры? И еще вопрос, должен ли сотрудник прокуратуры иметь на руках приказ о проведении проверки, если да, то кто его подписывает?

      Ответ: Действие Федерального закона № 294-ФЗ не распространяется на мероприятия по контролю, осуществляемые в ходе прокурорского надзора. Таким образом, положения этого закона в части формирования ежегодного плана и размещения его на официальном сайте в отношении плановых мероприятий органов прокуратуры не применяются.

     Что касается второго вопроса, то в силу Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор (в том числе заместитель прокурора и помощник прокурора) вправе при исполнении своих функций по предъявлении служебного удостоверения входить на территорию любой организации или предприятия, истребовать материалы и документы, проводить проверку. Таким образом, для сотрудника прокуратуры при проведении проверки какого-либо иного документа, кроме служебного удостоверения, не требуется.    

      Вопрос: Как Вы обнаруживаете нарушения предпринимателей? Могу я,  например, рассчитывать, что Вы узнаете о нарушениях без моего обращения?

      Ответ: Как правило, нарушения контролирующими органами Федерального закона № 294-ФЗ выявляются прокурорами именно при рассмотрении конкретного обращения юридического лица или индивидуального предпринимателя, в отношении которого проведена или запланирована к проведению проверка. Однако, кроме этого прокуратурой республики периодически проводятся плановые проверки контролирующих органов, в ходе которых также могут быть выявлены грубые нарушения указанного законодательства и приняты соответствующие меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение. Кроме того, мы каждое полугодие во всех контролирующих и надзорных органах на территории республики проводим, так называемые, сверки, в ходе которых анализируем все проведенные плановые и внеплановые проверки для того, чтобы выявить те контрольные мероприятия, которые должны были быть согласованы с прокурором, но по каким-либо причинам проведены без согласования. Такую же работу ведут и все территориальные прокуроры.

      Но все же хотелось бы пожелать предпринимателям не надеяться на случай, и если ваши права нарушаются  -незамедлительно обращаться в прокуратуру. 

      Вопрос: Ко мне на фирму пришли сотрудники БЭП с проверкой. На мою просьбу показать разрешение от прокурора сказали, что это гласное оперативно-розыскное мероприятие. Правы ли сотрудники милиции и что мне делать, если я не согласен с такой проверкой?

      Ответ: Сотрудник органов внутренних дел, располагающий сведениями о влекущем уголовную ответственность нарушении законодательства Российской Федерации, в случае, если не имеется достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, с согласия непосредственного начальника вправе инициировать проведение гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. Указанное оперативно-розыскное мероприятие должно проводиться в строгом соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, утвержденной приказом МВД РФ от 30.03.2010 № 249. Кстати, эта инструкция имеется в свободном для ознакомления доступе. Проведение обследования назначает должностное лицо органа внутренних дел, уполномоченное издавать распоряжения о проведении обследования, путем вынесения соответствующего распоряжения. Перед началом обследования сотрудник предъявляет представителю юридического лица либо предпринимателю для ознакомления распоряжение о проведении обследования и вручает его копию под роспись. Изъятие документов, предметов, материалов должно производиться с обязательным составлением сотрудником протокола в двух экземплярах, один из которых передается представителю юридического лица или предпринимателю. В случае несогласия с действиями сотрудников БЭП Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему начальнику органа внутренних дел, либо к территориальному прокурору.

      Вопрос: В течение последних трех лет на нашем предприятии прошло 3 налоговые проверки. Но ведь   проверка проводится не чаще одного раза в 3 года?

      Ответ: Проверки в сфере соблюдения налогового законодательства под действие Федерального закона № 294-ФЗ не подпадают, в связи с чем полностью регулируются Налоговым кодексом РФ.  

версия для печати