• КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • +7 (347) 272-71-42 Дежурный прокурор
    • +7 (347) 272-71-42Дежурный прокурор
    • +7 (347) 276-35-78Пресс-служба
    • +7 (347) 273-62-21Канцелярия

Расселение граждан из ветхого и аварийного жилья

     Одной из важнейших проблем жилищно-коммунальной реформы является расселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

     Очень часто возникает вопрос в связи с выселением из ветхого и аварийного жилья, занимаемого по договору социального найма, какое по  площади должно предоставляться другое жилое помещение?

     Статья 89 Ж РФ предусматривает, что предоставляемое гражданам, в связи с выселением,  другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,  отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта  и  должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, т.е. оснащенным водопроводом, центральным отоплением, газопроводом и др.;

     быть равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, другими словами, быть размером не меньше того, которое ранее занимал выселяемый;

     находиться в черте данного населенного пункта (города, поселка и т.п.), при этом необходимо учитывать, что крупный город с районным делением рассматривается как единый населенный пункт и, следовательно, при выселении жилое помещение может быть предоставлено в любом районе города;

     отвечать установленным требованиям, в частности санитарным и техническим правилам и нормам, но вместе с тем не принимаются во внимание такие факторы или так называемые дополнительные удобства, как улучшенная планировка, наличие балконов, лоджий и т.п.

     Указанные критерии  являются обязательными  и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам такого жилого помещения недопустимо.

     В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения,  в  установленных законом  случаях, предоставляются по нормам предоставления, при этом   нельзя рассматривать снос многоквартирного дома как основание для выселения из жилого помещения с целью улучшения жилищных условий, поэтому правовое положение граждан, состоящих на учете, не изменяется: с очереди они не снимаются и не теряют права на получение субсидии на приобретение жилья. В настоящее время государство предоставляет достаточно большое количество различных субсидий на приобретение жилья, в том числе и субсидии очередникам.

версия для печати