• КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • +7 (347) 272-71-42 Дежурный прокурор
    • +7 (347) 272-71-42Дежурный прокурор
    • +7 (347) 276-35-78Пресс-служба
    • +7 (347) 273-62-21Канцелярия

О проверках минимального ассортимента лекарственных препаратов в организациях и у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность

Каким нормативным актом должны руководствоваться аптечные учреждения при обеспечении минимального ассортимента лекарственных средств?

Ответ:

В силу части 6 статьи 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать наличие в своих аптеках минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи.

С 24 октября 2010 года вступил в силу Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.09.2010 № 805н, утвердивший новый минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи (далее – Минимальный ассортимент). Названный приказ, значительно сокративший перечень лекарств, который обязаны иметь в наличии аптечные учреждения, принят с учетом перечисленных недостатков и содержит лишь препараты, используемые в амбулаторной практике и включенные в стандарты лечения.

При проведении проверок обеспечения аптечными учреждениями минимального ассортимента лекарственных средств, контролирующими органами не принимается ссылка на пункт 2.12. Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2005 №785, в соответствии с которым рецепты на лекарственные средства, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств, обслуживаются в срок, не превышающий пяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение. Данная норма устанавливает лишь максимальный срок отпуска лекарственных средств и при этом не освобождает организацию ни от обязанности иметь в наличии подобные лекарства, ни от ответственности за нарушение данной обязанности.

Аналогичная правовая позиция изложена в определении ВАС РФ от 18.05.2009 № 6315/09.

версия для печати